В каком году была открыта школа №89?

1972 1971 1970

В каком году школа отмечала 30-летие?

2000 2001 2002

Как это было?

Преподаватели
Любая школа начинается с учителя. У истоков нашей школы стоял В. В. Бойков: Учитель, Мастер, Человек.

40 лет здравствует школа. Живут в ней традиции, заложенные человеком, стоявшим у ее истоков. О Бойкове В.В. пишет в своей повести В. Воскобойников "Когда я снова приду в школу".

Владимир Васильевич Бойков в 19 лет уже воевал с фашистами. После войны закончил Педагогический институт. В 31 год он стал директором школы и проработал в этой должности 30 лет. Владимир Васильевич всегда поддерживал все лучшее, передовое, умел поднять дух людей, их настроение. Он обучал и воспитывал каждым своим словом, поступком, душевным движением.

26 лет директором школы являлась Бартновская Валерия Васильевна, которая продолжила традиции, заложенные Владимиром Васильевичем. За это время школа дважды становилась победителем ПНПО, победителем регионального этапа конкурса "Лучшая школа России".

Сейчас директором школы является Симагина Ирина Константиновна - почетный работник общего образования РФ,победитель ПНПО, учитель русского языка и литературы, выпускница школы №89. В нашей школе есть необыкновенные педагоги - это те, кто работает здесь со дня основания школы...

Бартновская Валерия Васильевна, Коркунова Екатерина Николаевна, Сывороткина Ирина Леонидовна.

Наш район

Школа №89 расположена в северной части Санкт-Петербурга, которая называется "Гражданка". "Гражданка"- это местность между пр. Непокоренных и поймой Муринского ручья. История ее восходит к началу XVIII и связана со Старой Муринской дорогой. Дорога , вела к дер. Мурино , где жили крестьяне с Муринского уезда, переселенные туда еще Петром I. Во II половине XVIII на этой дороге возникло поселение немцев-колонистов "Гражданка". К северу от него русское село "Русская Гражданка", нанесенное на карты Санкт-Петербурга 1831 г. Вдоль тракта сложились поселения, под названием "Дорога на Гражданочку". В ноябре 1962 г. три проезда: Дорога на Гражданку, Колония "Гражданка", "Русская Гражданка" были объединены в одну магистраль, названную Гражданским пр.

Район "Гражданка" застраивался в 1950-1960-х г.г. по проекту архитекторов Г.Н.Булдакова и А.И.Наумова, О.И.Гурьева , С.Г.Красникова , О.С. Милберга и др. был рассчитан на 500 тыс. чел.

Новые кварталы "вытеснили" ряд находившихся там небольших улиц (Онежскую, Старо - Ладожскую, Суворовскую, Лавровскую, Старцеву и др.). В 1965 г. улицы были упразднены, а оставшиеся на них дома получили нумерацию по Гражданскому пр.

В сер. 1970- х . строители перешли Муринский ручей и началось массовое жилищное строительство в северном направлении, где вырос наш микрорайон. Застройка осуществлялась типовыми домами и зданиями, спроектированными арх. О.Ф.Келоным, Л. Л. Шрегером, Л.В.Васильевым.

В настоящее время строительство территории микрорайона запрещено.

Школа находится в 30 микрорайоне Калининского района, который в существующих границах образован с 1973 г. Композиция района основана на системе взаимно перпендикулярных магистральных проездов , подразделяющих территорию на 8 крупных прямоугольников - микрорайонов площадью от 120 до 250 га и населением от 40 до 70 тыс. человек.

С юго-запада граница проходит вдоль Муринского ручья, впадающего в реку Охта. Длина Ручья 8.7 км. Школа находится вне окультуренной зоны Ручья. Отсюда от Гражданского пр. и до реки Охты долина ручья становится глубокой, берега - заболомениыми, сильно заросшими третником, осокой, ивой. Здесь большой двухтрубный слив сбрасывает в Ручей потоки сильно загрязненной воды, что значительно затрудняет экологическую обстановку в микрорайоне.

Купаться в Ручье нельзя. Предполагается в перспективе на этой территории построить аквапарк... Южной границей микрорайона является Гражданский пр., носящий свое название по имени деревни "Гражданка" ("Горожанка"), что значит "вблизи города". С севера - ул. Черкасова , названная в в честь знаменитого артиста театра и кино. С юго-запада - проспект Луначарского - видного деятеля Советского государства, народного комиссара просвещения.С северо- востока - пр. Просвещения.

В этих названиях, появившихся в 1970 г. отражены темы культуры и просвещения. С северо-востока параллельно пр. Просвещения была проложена ул. Киришская. Название дано "честь города химиков" - административного центра Киришского района Ленинградской области.

Ближайшие станции метро - "Академическая" открыта в 1975 г. (Арх. А.С. Гецкин, В.П.Шувалов, В.Г.Химченко) и "Гражданский проспект" - 1978 г. (арх. Г.Н.Булдаков, Л.Ё.Кисельгоф).

Школа наша находится в центре жилого массива. Окружена объектами инфраструктуры и сфер услуг, поэтому район называют "спальным".

Работают 42 магазина, парикмахерская, 3 аптеки, 21 ларек, 2 компьютерных игровых центра, завод "Импульс", 2 поликлиники, 2 подростковых клуба, 3 школы. Население составляет 70 тыс. чел.

Здание школы строилось в 1971 г. Работы по строительству вело РСУ Калининского района. Здание 4-х этажное имеет форму буквы Н. В центре расположена лестница, ведущая в школу.